小窓モード


プレミアム

ログイン
設定

設定

cactiとは
意味・読み方・使い方


発音を聞くプレーヤー再生
ピン留め
追加できません(登録数上限)
単語を追加

意味・対訳 cactusの複数形。サボテン

発音記号・読み方
/ˈkæktaɪ(米国英語), ˈkækti:(英国英語)/

cactiの
文法情報

cacti」は名詞「cactus」の複数形です

cactiの
学習レベル

レベル10英検1級以上の単語学校レベル大学院以上の水準

Weblio派生語辞書での「cacti」の意味

cacti

Weblio派生語辞書はプログラムで機械的に意味や英語表現を生成しているため、不適切な項目が含まれていることもあります。ご了承くださいませ。

「cacti」を含む例文一覧

該当件数 : 40



例文

cacti are xerophytic plants発音を聞く例文帳に追加

サボテンは乾生的な植物である - 日本語WordNet

globular or cylindrical cacti発音を聞く例文帳に追加

球形または円筒形のサボテン - 日本語WordNet

genus of nearly globular cacti of Mexico and southwestern United States: barrel cacti発音を聞く例文帳に追加

メキシコと米国南西部のほとんど球形のサボテンの属:バーレルサボテン - 日本語WordNet

Mexican red scale insect that feeds on cacti発音を聞く例文帳に追加

サボテンを餌にするメキシコの赤いカイガラムシ - 日本語WordNet

small genus of epiphytic cacti of Mexico発音を聞く例文帳に追加

メキシコ産の着生するサボテンの小さな属 - 日本語WordNet

slow-growing geophytic cacti発音を聞く例文帳に追加

生長の遅い地中植物のサボテン - 日本語WordNet

例文

any of several cacti of the genus Cereus発音を聞く例文帳に追加

セレウス属の数種のサボテンの総称 - 日本語WordNet

>>例文の一覧を見る


調べた例文を記録して、 効率よく覚えましょう
Weblio会員登録無料で登録できます!
  • 履歴機能
    履歴機能
    過去に調べた
    単語を確認!
  • 語彙力診断
    語彙力診断
    診断回数が
    増える!
  • マイ単語帳
    マイ単語帳
    便利な
    学習機能付き!
  • マイ例文帳
    マイ例文帳
    文章で
    単語を理解!
  • その他にも便利な機能が満載!
Weblio会員登録(無料)はこちらから

Wiktionary英語版での「cacti」の意味

cacti

発音

名詞

cacti

  1. plural of cactus
    Synonyms: cactus, cactuses, cactusses

Latin

名詞

cactī m

  1. genitive singular of cactus
  2. nominative plural of cactus
  3. vocative plural of cactus

「cacti」を含む例文一覧

該当件数 : 40



例文

small genus of tropical American (mainly Central America) cacti発音を聞く例文帳に追加

熱帯アメリカ(主に中米)産のサボテンの小さい属 - 日本語WordNet

small genus of South American epiphytic or lithophytic cacti発音を聞く例文帳に追加

南米産の着生または岩生するサボテンの小さな属 - 日本語WordNet

any of several cacti of the genus Hylocereus発音を聞く例文帳に追加

ハイロセレウス属のサボテンの総称 - 日本語WordNet

small genus of arborescent cacti of Mexico and Central America発音を聞く例文帳に追加

メキシコおよび中米産の樹木状のサボテンの属 - 日本語WordNet

low-growing cacti of the Great Plains of North America発音を聞く例文帳に追加

アメリカのグレートプレーンズ産の丈の低いサボテン - 日本語WordNet

South American epiphytic or lithophytic cacti発音を聞く例文帳に追加

南米産の着生あるいは岩生のサボテン - 日本語WordNet

mostly epiphytic climbing cacti that bloom at night発音を聞く例文帳に追加

夜に咲く、ほとんどが着生する登攀性のサボテン - 日本語WordNet

例文

a barbed spine or bristle (often tufted on cacti)発音を聞く例文帳に追加

鋭い棘または剛毛(しばしば、サボテンの房) - 日本語WordNet

>>例文の一覧を見る


cactiのページの著作権
英和・和英辞典情報提供元は参加元一覧にて確認できます。

  
Text is available under Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA) and/or GNU Free Documentation License (GFDL).
Weblio英和・和英辞典に掲載されている「Wiktionary英語版」の記事は、Wiktionaryのcacti (改訂履歴)の記事を複製、再配布したものにあたり、Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA)もしくはGNU Free Documentation Licenseというライセンスの下で提供されています。
CMUdictCMUdict is Copyright (C) 1993-2008 by Carnegie Mellon University.

ピン留めアイコンをクリックすると単語とその意味を画面の右側に残しておくことができます。

こんにちは ゲスト さん

ログイン

Weblio会員(無料)になると

会員登録のメリット検索履歴を保存できる!

会員登録のメリット語彙力診断の実施回数増加!

無料会員に登録する

このモジュールを今後表示しない
みんなの検索ランキング
閲覧履歴
無料会員登録をすると、
単語の閲覧履歴を
確認できます。
無料会員に登録する
英→日 日→英
こんにちは ゲスト さん

ログイン

Weblio会員(無料)になると

会員登録のメリット検索履歴を保存できる!

会員登録のメリット語彙力診断の実施回数増加!

無料会員に登録する

©2022 GRAS Group, Inc.RSS