小窓モード


プレミアム

ログイン
設定

設定

Weblio 辞書 > 英和辞典・和英辞典 > 日本語WordNet > also known asの意味・解説 

also known asとは


発音を聞くプレーヤー再生
ピン留め
追加できません(登録数上限)
単語を追加
主な意味~としても知られる、人呼んで、事、縡、一名…という

日本語WordNet(英和)での「also known as」の意味

also known as



「also known as」の部分一致の例文検索結果

該当件数 : 2021



例文

Nara is also known as Nanto.発音を聞く例文帳に追加

奈良は南都ともいう. - 研究社 新和英中辞典

also known as distant metastasis.発音を聞く例文帳に追加

「distant metastasis(遠隔転移)」としても知られる。 - PDQ®がん用語辞書 英語版

also known as distant cancer.発音を聞く例文帳に追加

「distant cancer(遠隔がん)」としても知られる。 - PDQ®がん用語辞書 英語版

in Japan, a type of illustrated storybook called 'kibyoshi', also known as 'aohon'発音を聞く例文帳に追加

萌葱色の表紙をした草双紙 - EDR日英対訳辞書

cancer of the hypopharynx is also known as hypopharyngeal cancer.発音を聞く例文帳に追加

下咽頭のがんは下咽頭がんと呼ばれる。 - PDQ®がん用語辞書 英語版

brassica juncea is also known as indian mustard.発音を聞く例文帳に追加

カラシナは「indian mustard(インディアンマスタード)」としても知られている。 - PDQ®がん用語辞書 英語版

例文

It is also known as the “House That Ruth Built.”発音を聞く例文帳に追加

それはまた,「ルースが建てた家」としても知られています。 - 浜島書店 Catch a Wave

>>例文の一覧を見る


調べた例文を記録して、 効率よく覚えましょう
Weblio会員登録無料で登録できます!
  • 履歴機能
    履歴機能
    過去に調べた
    単語を確認!
  • 語彙力診断
    語彙力診断
    診断回数が
    増える!
  • マイ単語帳
    マイ単語帳
    便利な
    学習機能付き!
  • マイ例文帳
    マイ例文帳
    文章で
    単語を理解!
  • その他にも便利な機能が満載!
Weblio会員登録(無料)はこちらから

クロスランゲージ 37分野専門語辞書での「also known as」の意味

also known as

Weblio英和対訳辞書での「also known as」の意味

also known as

,

also known as


also known as ...


Also Known As ~

Weblio英和対訳辞書はプログラムで機械的に意味や英語表現を生成しているため、不適切な項目が含まれていることもあります。ご了承くださいませ。

Wiktionary英語版での「also known as」の意味

also known as

「also known as」の部分一致の例文検索結果

該当件数 : 2021



例文

It is also known as "Dracula's Castle."発音を聞く例文帳に追加

それはまた,「ドラキュラ城」としても知られている。 - 浜島書店 Catch a Wave

It is also known as Ayers Rock.発音を聞く例文帳に追加

エアーズ・ロックとしても知られている。 - 浜島書店 Catch a Wave

He is also known as a miniature car collector.発音を聞く例文帳に追加

ミニカーの収集家としても知られている。 - 浜島書店 Catch a Wave

Chromosome translocation is known also as a chromosome aberration.発音を聞く例文帳に追加

染色体転位はまた染色体異常として知られている。 - Weblio英語基本例文集

Matsumoto is also known as Asahara Shoko.発音を聞く例文帳に追加

松本被告は麻(あさ)原(はら)彰(しょう)晃(こう)としても知られている。 - 浜島書店 Catch a Wave

The national Bank of Japan's quarterly Short-term Economic Survey of Principal Enterprise in Japan is known also as "Nichigin Tankan" or "Tankan", and is even known as Tankan abroad.例文帳に追加

全国企業短期経済観測調査は、「日銀短観」「短観」でも知られており、海外においても“Tankan”で通じる。 - Weblio英語基本例文集

Hurricanes, also known as typhoons or cyclones, are categorized according to their maximum wind speeds.発音を聞く例文帳に追加

台風やサイクロンとしても知られるハリケーンは,最大風速に応じて分類される。 - 浜島書店 Catch a Wave

例文

The Higashidaimon Gate of Toji Temple in Kyoto is also known as "Akazunomon" (the unopened gate).発音を聞く例文帳に追加

京都にある東(とう)寺(じ)の東(ひがし)大(だい)門(もん)は「不開(あかずの)門(もん)」としても知られている。 - 浜島書店 Catch a Wave

>>例文の一覧を見る



also known asのページの著作権
英和・和英辞典情報提供元は参加元一覧にて確認できます。

  
日本語WordNet日本語WordNet
日本語ワードネット1.1版 (C) 情報通信研究機構, 2009-2010 License All rights reserved.
WordNet 3.0 Copyright 2006 by Princeton University. All rights reserved. License
株式会社クロスランゲージ株式会社クロスランゲージ
Copyright © 2019 Cross Language Inc. All Right Reserved.
Text is available under Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA) and/or GNU Free Documentation License (GFDL).
Weblio英和・和英辞典に掲載されている「Wiktionary英語版」の記事は、Wiktionaryのalso known as (改訂履歴)の記事を複製、再配布したものにあたり、Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA)もしくはGNU Free Documentation Licenseというライセンスの下で提供されています。

ピン留めアイコンをクリックすると単語とその意味を画面の右側に残しておくことができます。

こんにちは ゲスト さん

ログイン

Weblio会員(無料)になると

会員登録のメリット検索履歴を保存できる!

会員登録のメリット語彙力診断の実施回数増加!

無料会員に登録する

このモジュールを今後表示しない
みんなの検索ランキング
閲覧履歴
無料会員登録をすると、
単語の閲覧履歴を
確認できます。
無料会員に登録する
英→日 日→英
こんにちは ゲスト さん

ログイン

Weblio会員(無料)になると

会員登録のメリット検索履歴を保存できる!

会員登録のメリット語彙力診断の実施回数増加!

無料会員に登録する

©2019 Weblio RSS